单位概况

联系方式

了解更多详细信息,请致电

0873-3860100

工作邮箱

ynscfs@163.com

或给我们留言

您当前位置:
首页
单位概况
领导简介

蚕桑蜜蜂研究所现任所党政领导简介

来源:蚕桑蜜蜂研究所 时间:2017-12-26 作者:党政办公室 阅读次数:1245


 

蚕蜂所所长、所党委副书记

    黄平,男,汉族,1969年11月生,四川内江人,中共党员。1996年毕业于西南农业大学蚕桑丝绸学院,2004年获特种经济动物饲养专业农学硕士。现任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所所长、所党委副书记。研究员,云南省技术创新人才、云岭产业技术领军人才、云南省省委联系专家,云南蚕桑育种与高效生产工程研究中心主任,主要围绕蚕桑产业发展中的关键问题开展工作,重点解决蚕桑产业的发展桑园良桑化、蚕种良种这一基础问题,建设优质、高产、稳产的优质蚕种、桑苗生产基地,为云南蚕业提供基础保障。2008年12月遴选为国家现代农业蚕桑产业技术体系红河综合试验站站长。
    主要工作经历
    1996.10-1998.03 省农科院蚕蜂所工作,研究实习员
    1998.03-2002.01 省农科院蚕蜂所家蚕原种场副场长
    2002.02-2004.01 省农科院蚕蜂所家蚕原种场场长
    2004.01-2005.09 省农科院蚕蜂所家蚕普种场场长
    2005.10-2008.09 省农科院蚕蜂所副所长
    2008.10至今     省农科院蚕蜂所所长、所党委副书记
    主要成果及荣誉
    先后主持国家发改委“云南优良家蚕品种产业化示范工程”、农业部“优质、多用途桑树品种筛选及配套技术试验与示范”、“国家蚕桑产业技术体系建设”、科技部“家蚕新品种繁育与示范”、云南省科技厅“云南家蚕良种繁育基地建设”、“云南适宜的桑树品种繁育技术研究与产业化开发”等多个省部级项目。曾担任云南省现代农业蚕桑产业体系首席科学家。发表论文60余篇,其中核心期刊52篇,SCI收录2篇,申请国家专利8项,获授权专利6项,发布地方标准2项,出版专著1部,有2个桑树品种和2个家蚕品种通过审定。2010年获得全国农牧渔业丰收奖农业技术推广奖三等奖,2014年度获云南省技术发明三等奖。
    兼任职务
中国蚕学会常务理事
国家蚕桑科学技术专家工作委员会委员
全国桑蚕业标准化技术委员会委员
云南省蚕学会理事长
云南省蚕桑产业技术创新战略联盟理事长

黄平专家工作站(云南  巧家)









夏培康

蚕蜂所党委书记、工会主席


    夏培康,男,汉族,1964年8月生,云南大姚人,1992年10月加入中国共产党,1986年7月参加工作,2009年12月云南省委党校公共管理专业本科毕业,副研究员。现任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委书记、工会主席。主要从事蜜蜂生物学研究工作。
    主要工作经历
    1983.09-1986.07   陕西农林学校养蜂专业学习
    1986.07-1990.11   省农科院蜜蜂研究所工作, 其中,1987.08评定为技术员,1989.03-1990.11 省农科院蜜蜂研究所科技开发部副主任
    1990.11-2001.04   省农科院蚕蜂所工作
    期间:
    1993.08          晋升研究实习员
    1990.11-1992.03   所蜜蜂室副主任
    1992.03-1997.02   所科管科副科长
    1997.02-2002.12   所缫丝厂厂长
    1998.05-2001.04   所党委委员
    2001.04-2003.12   省农科院蚕蜂所党委委员、所缫丝厂厂长
    2003.12-2015.12   省农科院蚕蜂所党委委员、副所长;2007.09-2009.12云南行政学院公共管理专业函授学习(本科)

    2016.01至今       省农科院蚕蜂所党委书记兼工会主席







 

蚕蜂所党委委员、副所长

    杨文,男,汉族,1971年7月生,四川内江人,中共党员。1996年毕业于西南农业大学蚕学本科专业,同年参加工作,2012年获中国农业科学院农业推广硕士,研究员。现任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委委员、副所长。主要从事蚕、桑新品种的繁育及试验示范,蚕桑实用新技术的研究及推广等科技成果转化工作。
    主要学习工作经历
    1992.09-1996.07  西南农业大学蚕学专业本科
    1996.10-1997.09  省农科院蚕蜂所家蚕原种场工作,技术员
    1997.10-2000.09   省农科院蚕蜂所家蚕原种场,研究实习员。期间:1998.09-1999.07在农业部延边大学农学院外语培训中心日语培训
    2000.09-2006.08   省农科院蚕蜂所家蚕普种场,副场长。期间:2002年7月晋升助理研究员,2006年1月副场长主持普种场工作
    2006.09-2010.12  省农科院蚕蜂所家蚕原种繁育中心/家蚕良种推广中心主任。期间:2008年7月晋升副研究员;2008.12~2010.1兼任家蚕良种推广中心党支部书记
    2010.12至今      省农科院蚕蜂所党委委员、副所长。期间:2012年2月至2014年2月,云南省委组织部派驻镇雄县木卓镇新农村建设工作队队长兼木卓镇党委副书记;2013年7月晋升研究员。
    主要成果及荣誉

    先后主持科技部农业科技成果转化资金项目“云南家蚕良种繁育新技术示范”、商务部“东桑西移”配套蚕种场建设项目、云南省商务厅茧丝绸发展资金项目等项目多项。受聘为“农讯通”专家,在各类刊物发表科技论文40余篇。共推广桑树新品种66万亩,组织繁育并示范推广家蚕新品种367万盒。获2008~2010年度农业部农业技术推广成果三等奖一项;主持繁育推广的“红星”牌蚕种获第四届昆明国际农业博览会优质农产品银奖;在2012~2013年度担任新农村建设工作队队长期间,被省委、省政府表彰为“云南省第六批新农村建设工作队优秀队员”,昭通市委、市政府表彰为“昭通市第七批新农村建设工作队优秀队长”。










耿玲德

蚕蜂所党委副书记、纪委书记

    耿玲德,男,汉族,1980年3月生,云南罗平人,中共党员。2004年毕业于湖南南华大学工商管理专业,经济师。现任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委副书记、纪委书记。先后4次荣获农科院、省直机关“优秀团干部”称号。
    主要工作经历
    2000.09-2004.07  南华大学工商管理专业本科毕业 管理学学士学位
    2004.07-2007.01  省农科院蚕蜂所工作;2005.07获助理经济师
    2008.05-2011.03  省农科院蚕蜂所党政办副主任(主持工作);2008.12兼任省农科院蚕蜂所团委书记
    2011.03-2016.04  省农科院蚕蜂所党政办主任;2012.11农业经济师中级资格

    2016.01至今      省农科院蚕蜂所党委副书记
    2016.10至今      省农科院蚕蜂所纪委书记











董占鹏

蚕蜂所副所长、蚕桑总工程师

    董占鹏,男,汉族,1970年2月生,云南江川人,研究员。1991年7月参加工作,2011年6月获西南大学特种经济动物饲养博士学位。现任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所副所长、蚕桑总工程师,云南省现代农业蚕桑产业技术体系首席科学家,云南蚕桑育种与高效生产工程研究中心副主任,中国农业科学院硕士生导师,农讯通专家。主要从事家蚕种质资源收集、改良、评价利用和家蚕品种选育与示范推广等研究工作。
    主要工作学习经历
    1991.07-1997.09  省农科院蚕蜂所工作
    1997.09-1998.06  江苏农科院英语培训中心专题培训
    1999.09-2002.06  西南农业大学特种经济动物饲养专业硕士毕业
    2006.09-2011.06  西南大学特种经济动物饲养专业博士毕业
    2011.09至今      聘任为蚕蜂所蚕桑总工程师
    2012.01-2016.04  省农科院蚕蜂所蚕桑研发中心主任
    2016.01至今      省农科院蚕蜂所副所长
    主要成果及荣誉
    先后主持或参与过云南省科技攻关项目、云南省国际合作项目、云南省农业生物技术重点实验室开放基金资助项目、云南省省院省校合作项目、云南省自然科学基金项目、国家茧丝绸发展风险基金项目、“948计划”项目、国家科技基础性工作专项、国家公益性行业(农业)科研专项、国家自然科学基金项目、国家蚕桑产业技术体系等20余项研究开发工作。现主持云南省现代农业蚕桑产业技术体系建设项目1项,云南省科技厅重点新产品开发计划项目1项,国家自然科学基金项目1项。主持育成春用雄蚕品种2对,引进筛选夏秋用雄蚕品种2对,作为主要成员参与育成家蚕春秋用品种8对,获审定6对;获得3项发明专利,制定颁布3个省级地方标准;研究成果2次获云南省科技进步三等奖和1次获第十八届全国发明展览会银奖;发表科技论文40余篇,其中SCI3篇;培养硕士研究生4名,培训蚕桑管理与技术人员、农校教师、蚕农1500余人。











丁善明

蚕蜂所正处级所领导

    丁善明,男,彝族,1959年11月生,云南楚雄人,1985年9月入党,1977年12月参加工作,云南省委党校经济管理专业毕业(函授),本科学历,研究员。历任云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所副所长、所长、党委副书记、党委书记、工会主席等职务。现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所正处级非实职所领导。
    主要工作经历
    1977.12-1984.10  楚雄市农业局蚕桑站工作
    1978.12-1980.01  楚雄市东瓜镇蚕桑站工作,任蚕桑站站长
    1980.01-1984.10  楚雄市前进区蚕桑站工作,任蚕桑站站长
    1984.10-1998.02  省农科院蚕桑所制种场工作
    1988.07-1990.01  省农科院蚕桑所制种场副场长
    1990.02-1998.02  省农科院蚕蜂所制种场场长兼党支部书记
    1998.02-2002.12  省农科院蚕蜂所副所长;2001.03兼任所党委副书记
    2002.12-2004.06  省农科院蚕蜂所党委书记兼副所长、工会主席
    2004.06-2008.09  省农科院蚕蜂所所长
    2007.12-2008.09  兼任党委副书记
    2008.09-2015.12  省农科院蚕蜂所党委书记
    2011.05-2016.03  兼任所工会主席











曾志华

蚕蜂所正处级所领导

    曾志华,男,汉族,1957年8月生,四川南充人,1979年4月加入中国共产党。1973年2月参加工作,历任蚕蜂所保卫科长、副所长、所长、党委书记、工会主席等职,现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所正处级非实职所领导。
    主要工作经历
    1973.02-1974.12  蒙自草坝新井大队知青
    1974.12-1977.01  云南省蚕桑研究所工作
    1977.01-1978.12  云南省军区独立师师属特务连战士
    1978.12-1981.01  蒙自军分区边防第十四团二营六连班长
    1981.03-2001.03   省农科院蚕蜂所工作,其间:1988.08蚕蜂所保卫科科长,1995.03 蚕蜂所行政后勤副场长,1996.03 蚕蜂所家蚕原种场副场长
    2001.03-2004.06  省农科院蚕蜂所副所长、党委委员兼后勤支部书记,2001.10 晋升政工师
    2004.06-2006.07   省农科院蚕蜂所党委书记、副所长,政工师,期间:2004.06—2005.06蚕蜂所党委书记试用期一年,2004.08当选蚕蜂所第二十届工会主席
    2006.07-2008.09  省农科院蚕蜂所党委书记、所工会主席,政工师
    2008.09-2012.01  省农科院蚕蜂所工会主席









杨荣贵

蚕蜂所副处级所领导

    杨荣贵,男,汉族,1961年10月生,云南元谋人,1985年3月加入中国共产党。1981年参加工作,2009年中共云南省委党校公共管理专业本科毕业。原云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委副书记、纪委书记,现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所副处级非实职所领导,副研究员。主要从事蚕种繁育技术研究及推广应用、蚕桑生产技术研究及推广应用、优良蚕种、蚕茧质量保证体系研究建设等工作。
    主要工作经历
    1979.09-1981.07  云南省楚雄农业学校蚕桑专业学习
    1981.07-2004.06  省农科院蚕桑蜜蜂研究所,其中:
    1990.09  任蚕蜂所生产科副科长
    1993.02  任蚕蜂所制种场副场长
    1994.04  任蚕种管理室副主任
    1996.03  任家蚕原种场副场长
    1998.03  任家蚕原种场场长
    2001.03  任所党委委员
    2001.07  兼蚕种质量管理检验中心主任
    2002.12  兼任蚕蜂所机关支部书记
    2004.01  改兼所科研原种党支部书记
    2004.06-2006.07 省农科院蚕蜂所党委副书记
    2006.07-2010.12 省农科院蚕蜂所党委副书记、副所长、纪委书记
    2011.03-2015.12 省农科院蚕蜂所党委副书记、纪委书记
    主要成果及荣誉

    先后主持或参与中日合作新蚕品种引进选育研究推广、云南省家蚕微粒子病综合防治研究推广等课题,完成《蚕种、蚕茧生产ISO9001-2000质量管理体系和标准》建设,从事蚕病研究、蚕种微粒子病防控、病原判定和蚕种质量检验检疫等工作。先后荣获云南省农学会优秀论文奖1项、云南省科技进步三等奖1项、全国农牧渔业丰收奖三等奖1项。在《当代中国发展论丛》、《中国蚕业》、《云南农业科技》、《蚕丝科技》等各级刊物发表科技论文60余篇。曾任《云南蚕桑通讯》编委、云南省蚕学会理事等职。








钟  宗

蚕蜂所党委委员、机关党支部书记兼党政办副主任


钟宗,男,汉族,19718月生,20013月加入中国共产党,199212月参加工作, 200912月云南省委党校公共管理专业本科毕业,政工师。现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委委员、机关党支部书记、党政办公室副主任。

主要学习工作经历
    1990.10
1992.07  云南广播电视大学财务会计专业大专班学习
    1992.12
1995.09  云南蒙自县卫生局期路白卫生院工作
    1995.10
1998.02  省农科院蚕蜂所政工科科员;1995.12助理经济师资格、1996.08助理政工师资格
    1998.03
2002.04  省农科院蚕蜂所组织人事科科员、助理政工师
    2002.05
2003.07  省农科院蚕蜂所组织人事科副科长;助理政工师、2003.07政工师资格
    2003.08
2003.12  省农科院蚕蜂所组织人事科副科长主持工作、政工师
    2004.01
2011.12  农科院蚕蜂所组织人事科科长
    2008.12
2011.12  省农科院蚕蜂所组织人事科科长、机关党支部书记
    2012.01
至今  省农科院蚕蜂所机关党支部书记、所党政办副主任
    2016.10
至今  省农科院蚕蜂所党委委员










李金见

蚕蜂所党委委员、科研试验基地党支部书记


李金见,男,汉族,19772月生,20034月加入中国共产党,19957月参加工作,20107月云南农业大学蚕学专业函授本科毕业,高级实验师。现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委委员、科研试验基地党支部书记。

主要学习工作经历
    1991.09
1995.07  云南省楚雄农业学校蚕桑专业学习
    1995.07
2004.01  省农科院蚕蜂所工作
    2004.01
2010.03  省农科院蚕蜂所家蚕普种场副场长, 其中:2005.6西南农业大学蚕学专业函授大专学历;2007.1解聘家蚕普种场副场长,聘任为家蚕良种推广中心副主任;2007.7取得助理研究员资格。
    2010.03
2012.01  聘任为省农科院蚕蜂所家蚕良种推广中心党支部书记, 其中: 2010.7取得云南农业大学蚕学专业函授本科学历。
    2012.01
—至今     省农科院蚕蜂所科研试验基地党支部书记;2013.07获高级实验师资格
    2016.10
—至今     省农科院蚕蜂所党委委员








刘  润

蚕蜂所党委委员、财务科科长


刘润,女,汉族,19791月生,20043月加入中国共产党,19987月参加工作,20087月云南大学经济学专业函授本科毕业,会计师。现为云南省农业科学院蚕桑蜜蜂研究所党委委员、财务科科长。

主要学习工作经历
    1994.09
1998.07  红河州财经学校会计电算化专业学习
    1998.07
2007.02  云南省农科院蚕蜂所工作,1999.7取得会计员资格、2001.5助理会计师资格、2003.2云南大学会计学(财务与审计)专业函授大专学历
    2007.01
2008.05  省农科院蚕蜂所财务科副科长,20085月解聘财务科副科长
    2008.05
 
会计师资格
    2008.07
 
<span style="font-size:11